Меню сайта


Категории раздела


Наш опрос
Хотите-ли Вы что-то изменить в СНТ"50 лет Победы"
Всего ответов: 49


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика
    Попутный груз на Добротвор Семягино-кэмпниг это отдых c элементами рыбалки в стиле советского туризма


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Чужой · RSS 10.12.2022, 02:47

    Для чего нужно межевание?

    В соответствии со ст.11.1. ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Таким законом является Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" которым установлено, что государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества.


    Таким образом, без государственного кадастрового учета земельного участка совершение сделок с ним невозможно.


    Вот именно для постановки земельного участка на кадастровый учет и требуется межевание. При этом обращаю ваше внимание, что межевание в отношении участков, подпадающих под «дачную амнистию», не является обязательным, в том числе для дарения, продажи, наследования и т.п. В связи с чем,  складывается тенденция если есть желание прирезать земли межевание лучше провести, а если границы земельного участка сложились, соответствуют первоначальной схеме размещения и обозначены забором, межевание лучше не производить.

     

    Земельные участки, на которые ранее были выданы свидетельства о праве (на право) собственности на землю, свидетельства о государственной регистрации права или иные государственные акты, считаются поставленными на государственный кадастровый учёт независимо от того, имеются или нет в этих документах (приложениях к ним) кадастровые номера участков (далее - ранее учтённые земельные участки) ПОДРОБНЕЕ. В отношении таких участков подаются заявления (запросы) о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (о выдаче кадастровых паспортов).

     

    Заявления о кадастровом учёте подаются только в отношении вновь образуемых участков (т.е. участков, предоставленных впервые или образуемых в результате объединения, разделения, перераспределения участков, предоставленных ранее), а также в отношении участков, сведения о которых уточнены в результате проведения межевых работ. Процедура кадастрового учёта включает в себя в том числе выдачу заявителю сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта земельного участка.

    Вниманию садоводов - обладателей приватизированных земельных участков! Получение кадастрового паспорта без намерения оформить сделку или наследство лишено всякого смысла, так как никаким образом не добавляет юридической силы имеющимся у вас свидетельствам о праве (на право) собственности на землю. Совершение данного действия ведёт лишь к потере вашего времени, срывает нормальное функционирование кадастровой палаты и создаёт дополнительные препятствия гражданам, которым действительно необходимо оформить сделку или наследство.

    Бесплатный хостинг uCoz